以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.kingedai.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

新塘乡:文明祭扫,树时代新风
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:02 577 3734
有助于改善贫血的食物 动物肝脏铁含量丰富
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:02 711 8105
月经不调吃什么调理?羊肉可温补气血开胃健脾
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:02 447 677
3种食物分别缓解心胃腿疲劳 小米温和养胃
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:02 167 8014
聚焦 | 英国确诊病例增至38168例
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:02 802 8887
石家庄桥西区汇通街道迎接辖区援鄂英雄凯旋归来
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:02 541 3104
太原:集体代祭表哀思
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:02 386 1078
大兴庞各庄镇全民“周末大扫除”
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:02 619 5200
疫情下的三星芯片工厂
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:02 751 3420
武汉新增确诊1例:多次在小区取快递 不排除社区感染
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:02 239 6896
小核酸新药研发商“瑞博生物”完成4.7亿元C2轮融资,中国国有资本风险投资基金领投
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:02 932 1594
多吃主食死得快,多吃脂肪能长寿?其实柳叶刀文章本意不是这样的
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:02 497 984
今天,福州暂停了三分钟!东街口,五一广场……这一幕幕让人潸然泪下
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:01 508 1550
郭碧婷婚姻没安全感?首次发声落寞孤单,向太:结婚证很麻烦
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:01 192 4140
如果路飞又失去一个至亲的话,最有可能的是他父亲——龙
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:01 625 7638
水产养殖一直强调解毒,解毒到底怎么解?
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:01 987 1429
一次次请战和冲锋在前 记黑龙江省松滨监狱一监区监区长陈巍
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:01 517 3973
苏州海关查获2对梅花鹿角 属国家一级重点保护野生动物制品
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:01 515 4206
中国迫使三星关闭LCD工厂,新的技术谁领风骚!
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:01 969 5472
酒馆战棋:战力最强的圣盾流怎么玩?瓦娘用大范成为圣盾流绝配!
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:01 599 4093
号称沉浸式游戏耳机,倍思GAMO H08能否让你身临其境
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:01 439 5796
哪个阶段是孩子一生重要的大脑发育期?
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:01 591 9126
旧将西米奇:离开米兰没有怨恨,但也不后悔
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:00 679 734
成都天府广场下半旗志哀
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:00 201 9437
“致敬·缅怀·前行”2020年全国公安系统清明主题诗会
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:00 309 5339
带你领略柑橘新品种的魅力,口感甘甜,鲜嫩多汁
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:00 763 1677
难道今年又要开始流行齐刘海了吗?
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:00 544 2672
吴忠市又有15名支援湖北的白衣战士凯旋归家
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:00 428 6915
1块豆腐2两肉,大厨亲手教你做肉末烧豆腐,汤浓味鲜还很下饭!
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:00 204 5664
厉害了!把筷子插在易拉罐上,没想到还有这个大妙用!
推荐 国产av网站 2020-04-04 15:00 126 5591
河北唐山青龙山景区举行哀悼活动
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 844 1912
湖南很有可能合并的3个城市,一旦合并,未来或将称霸中部地区
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 443 1839
刘诗诗黑长直造型惊艳登封,这么灵动的刘诗诗,真是头一次见
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 710 978
【欧洲宅家日记】钻窝进洞,储粮备荒
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 675 3802
平江县南江镇中心小学:清明祭,不会忘却的怀念
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 860 3317
绥江县“两新”党组织开展党旗引领党员示范行动提升人居环境主题党日活动
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 609 1082
湖北麻城:战“疫”中永不消失的烛光
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 569 891
三位犯错之后想要复出的明星,网友:娱乐圈没有你们位置了
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 758 4582
常听有人说多吃玉米油,可以防治心脑血管病,为什么?
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 867 984
阿克塞县公安局召开“放管服”工作推进会
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 724 7264
金洞:全面开展脱贫质量“回头看”工作
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 826 1113
衣品爆表的时髦人,都去买这6个宝藏品牌了!
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 596 1017
​“鄂F”牌东风俊风现南京,车尾纸条写12个字,众人看后放心
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:59 699 8874
散发在骨子里的妩媚!宋慧乔海边拍摄画报公开
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:58 549 5624
著名作家秦俊洲、李山分获“铜瓦厢黄河生态文化发展特别贡献奖”
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:58 889 2051
太过分了!周琦晒图“致敬英雄”,一些球迷竟还在下面喷他
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:58 599 1778
清明将至 北京八宝山殡仪馆老山骨灰堂举行“云”代祭活动
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 471 5925
孟美岐吴宣仪“相爱”大于“相杀”,酒后吐真言,表白“真朋友”
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 898 1326
胎儿在子宫内,怎么吃喝拉撒睡?6个有趣的胎儿小知识,涨见识!
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 724 8272
五菱宏光PLUS是公认的皮实耐用,你可以查看一下
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 461 4110
党建与作风建设永远在路上 ——德格法院召开党建暨党风廉政建设和反腐败工作会议
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 332 8566
杨贵妃之谜,到底是逃亡日本还是当时已经缢死!
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 766 5804
为什么少吃挨饿,却无法瘦下来呢?提高身体代谢是关键!
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 726 8647
知否:林小娘献计让墨兰勾引外男,事发后,盛紘大怒:送去尼姑庵
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 195 4592
钟丽缇真有勇气!49穿19岁体操裤,勒出"无痕"腿型似多肉
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 534 1734
为什么有些“石头”上也能长出奇异的花朵?奇怪的石生花!
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 346 5995
不是小众文艺片,没有潜水冷知识,这里是颜艺家的天堂!
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 221 8453
古代女装的变化,唐朝看起来有点接受不了,你喜欢哪一个朝代?
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 984 9760
慈禧为什么叫“老佛爷”,光绪为什么叫慈禧“亲爸爸”?
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 413 6690
这个王朝偏僻堵塞,车马不通,无人能尽,最后却因为一个女人灭了国
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 398 9862
修行之人,为什么每日要恭诵经典?
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 285 4592
北京CBD地区为抗击疫情亮灯
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 276 1265
王马山村:擘画发展蓝图 决战决胜全面小康
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 916 4359
事业编制,年薪可达120万,安徽医疗招56人!
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 970 5412
女爱豆天花板来了!新造型彰显可爱令人难以招架
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 378 4008
原创 蔡少芬17岁天然美照被疯传,网友:难怪张晋会宠爱她15年不变
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:57 851 7100
男子吐人口水后上车突然暴毙 验尸:感染新冠病毒
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 536 9962
阿根廷驻华大使馆降半旗致哀,感谢中国向世界伸出援手
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 368 2431
新余渝水公安民警辅警向新冠肺炎疫情牺牲烈士和逝世同胞默哀
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 492 3185
明星妈妈颜值大比拼,刘诗诗妈妈气场强大,刘亦菲妈妈惊为天人
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 943 3657
阿利松为何是当世第一门将,看看他们怎么说
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 768 7682
篮球运动员为什么要穿“安全裤”?不仅是因为保护隐私
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 689 5463
姚明女儿现在多高了?活了20年没有人家9岁高,网友:基因太强大了
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 691 3488
麻烦来了!国米前队长夏天重返意甲 最不希望发生的情况或成现实
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 382 8620
字母哥与詹姆斯的无敌组合,即将在明年成为现实?
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 808 8338
郑州推出文化旅游惠民消费大礼包,包含56项优惠措施
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 355 3428
联手戴维斯?字母哥穿湖人球衣命中超远3分引遐想,本人4个字回应
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 844 2030
意记者:巴萨向劳塔罗提供1千万欧年薪,国米无意出售球员
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 817 6966
荣耀首款5G手机降至2549元,麒麟990+40W+双摄魅眼屏
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 250 9265
新河社区开展“绿色清明、文明祭祀”宣传活动
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 617 2471
深圳立法禁食猫狗,通过了!网友:希望全国推广
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 428 2057
挨了!防城二桥市场多个摊位二维码被“掉包”,嫌疑人光速被抓!
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 233 8598
大胆!防城港一男子无证驾驶遇检查,弃车换人顶包被识破
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 258 2311
九旬老太欲将八个子女告上法庭,检察机关非诉方式化解赡养纠纷
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 507 6173
麦吉尔大学录取
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 137 729
一人一诊室、门诊预约就诊…博州人民医院开启新就诊模式
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 715 3469
探宁波舟山港复工复产:集卡车往返穿梭 集装箱升降腾挪
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 702 5620
孩子性早熟需注意,或许是这些因素导致的?
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 583 1678
旅客电梯上晕倒 铁路民警紧急救助
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 148 4666
拉出的大便,前面干硬,后面稀软,是肠道出问题了?医生给出解释
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 977 5296
马卡:对比上赛季的数据,格列兹曼的射门准确率提升了
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 297 8000
广西划分为3区1市1县的新5线城市,享有“荷城”之称
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 869 2913
超级拉科回忆录:从叱咤欧洲足坛城市英雄,到越陷越深的落魄豪门
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 869 5491
科比邓肯确定入选篮球名人堂 七年前甜瓜到底有多强?单场50+
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 768 9832
来看看汉中油菜花田美如画的秘密
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 404 572
沅陵:鲜花祭扫成时尚
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 595 4435
想去登雪山,第一次登雪山需要了解的事
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 852 8265
菏泽交警全力出击 保障清明假期间道路交通安全畅通
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 600 7092
DNF:4月9号活动更新,活动奖励不错,商城骗氪严重
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 575 8962
清明祭扫 别惹“火”上身
推荐 国产av网站 2020-04-04 14:56 973 2953